MENU

Lars Göran Yeudakimchikov-Malmquist

Photographe, graveur, sculpteur, commissaire aux expositions. Membre honoraire de Photoclub Narva (Estonia), Strängnäs Art Academy, Grafikens Hus. Enseignant/ ateliers : Thomasgymnasiet (photo), ABF, Folkuniversitetet, Kunskapslyftet (art), Grafikens Hus, Académie biélorusse, Académie des Beaux-Arts de Lettonie. Il vit et travaille en Suède.
Formation :
Biskops Arnö (gravure, photo)

Etudes pour Brita Lindefelt (sculpture)

Academie des Beaux-Arts de Minsk

Projectform Kultur-af (FP, sculpture, lumière etc.)
Collections publiques :
Musée d'Art Moderne (Minsk, Biélorussie)

Musée des Beaux-Arts (Novossibirsk, Russie)

Artschool de Riga (Riga, Lettonie)

Villa Burba (Milan, Italie)

Communes de Södertälje, d'Enköping, de Katrineholm, de Landstinget Sörmland (Suède)

Galerie d'art d'État de Kaliningrad (Kaliningrad Russie)

Columbia Collage (Chicago, Etats-Unis)

Université d'Akron (États-Unis)

Southern Graphics Collection, Université du Mississipi Oxford (États-Unis)
Expositions personnelles (sélection) :
2015, 2006 Konstfrämjandet Sörmland (Eskilstuna, Suède)

2014 Multeum Strängnäs konsthall (Suède)

2011 Mälsåkers Slott (Suède)

2007 Kaliningrad State Art Gallery (Kaliningrad, Russie)

2005 Clinique de Lisewoi (Karlsruhe, Allemagne)

2005 Narva Art Museum (Narva, Estonie)

2004 Eskilstuna Library (Eskilstuna, Suède)

2002 Culturcentre Rugodiv (Narva, Estonie)

2001 Galerie BR
Expositions collectives (sélection):
2017-2016 Moskva en tournée (Moscou, Russie)

2016, 2015 Decembersalongen (Katrineholm, Suède)

2016, 2014, 2012 Galleri Sjöhästen (Nyköping, Suède)

2015 Galerie Na Kashirke (Moscou, Russie)

2015 MTG (Cracovie, Pologne)

2012 North contemporary Art, Maison d'art contemporain d'Anchorage (Alaska, Etats-Unis)

2012-2009 MIMB www.mimb.org worldtour, Snakes and Ladders (Inde en tournée)

2011 Centre d'exposition Raymond-Lasnier de la maison de la culture de Trois-Riviers (Québec Canada)

2011 Biennale Kaliningrad Königsberg, Exposition de premier prix (Kaliningrad, Russie)

2010, 2005, 2003 Sörmlandssalongen (Suède)

2009, 2008 Projet Ganjifa en Inde, Suède, Dubaï, États-Unis, UEA, Afrique du Sud, Finlande, Japon, Maurice

2009, 2005 Grafikens Hus (Suède)

2008, 2007, 2005 Biennale, Diplôme (Milan, Italie)

2004 Maison de la culture (Molodechno, Biélorussie)

2003 La galerie du ministère de la Culture (Minsk, Biélorussie)

2002 Biennale (Novossibirsk, Russie)

2002 Biennal, Vainqueur de la partie expérimentale (Narva, Estonie)

2002 Ängeln (Katrineholm, Suède)

2001 Musée d'Art Moderne (Minsk, Biélorussie)

Expositions